提问部门:
[船寮镇]
提问标题:
在新建房屋道坦前建矮围墙,还是建在道路的路口合适么
[已回复]
网友:青***山
发表于:2019-1-7 10:59:00
    尊敬的船寮镇领导,您好:本人叶海付,船寮镇戈溪底村42号人。隔壁叶长富新建房屋占用我方水沟,并未与我方签订四邻协议就将房屋建了二层,我方提出交涉。因此叶长富家联系镇里干部及村长等人于2017年10月13日在戈溪村村委会会议室商议调解,并在驻村干部、村长及村民代表多方在场的情况下签订协议书。现隔壁叶长富家在建房中违背了协议内容。(协议中明确叶长富家新建房屋前面道坦可以由叶海付家自由通行、通车,叶长富新建房屋前道坦不可建围墙。不影响叶海付方通行。)然而叶长富家新房建成后,在道坦前左侧新建一条矮围墙增加障碍,致使通往外边的路车辆无法通行。协议中明确说明了叶长富新房前院(道坦)不能砌围墙,然而完全不顾我方权益,经过多次沟通无果后迫于无奈故请求政府协助维护我方的正当权益。望政府能在公平公正的情况下劝说叶长富家拆除围墙。
     我们坚决响应社会主义和谐社会发展目标,做到民主法治、公平正义、诚信友爱、安定有序。美丽青田,幸福侨乡!需要我们共同努力建设与维护。
回复单位:船寮镇
回复时间:2019-1-11 17:09:00
您好,经核实,叶海付所反映围墙实际为叶长富与隔壁叶助户分界所用,实际高度约30公分,不能算作围墙。且叶海付与叶长富户门前位置位置狭小,原先也不能通车,请两户人家私下进行自行调解。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn