提问部门:
[民政局]
提问标题:
关于低保申请
[已回复]
网友:c***1
发表于:2018-11-7 15:14:00
一老人快六十岁,没老婆孩子,前几年欠了一屁股债仅有的房产也被拿去还债了。后来一次脑溢血导致半边中风,两三年过去了,生活不能自理,也没儿女抚养,如今连自己住的地方都没有,存款也所剩无几,全靠亲戚接济,现在亲戚也不想照料他,打算送养老院,但是养老院费用太高,像他这种情况能申请低保和残疾证吗?具体申请该去哪里,麻烦给我指一条路吧 
回复单位:民政局
回复时间:2018-11-13 11:52:00
这位网友您好,您所提问的事现答复如下:
根据《浙江省社会救助条例》的相关规定,对共同生活的家庭成员人均月收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。申请最低生活保障,由共同生活的家庭成员向户籍所在地的乡镇(街道)提出;家庭成员申请有困难的,村民委员会、居民委员会应当协助其提出申请。鉴于您反映的这位老人的实际情况,若符合以上低保申请条件,可由老人亲戚或村委协助向乡镇(街道)人民政府(办事处)提出申请。若有其他情况,也可以直接向乡镇反映并申请相关救助。
再次感谢您对民政工作的支持和关心。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn