提问部门:
[综合执法局]
提问标题:
关于湖口铁路段火车鸣笛扰民
[已回复]
网友:a***x
发表于:2018-10-10 16:38:00
每次火车开至湖口路段鸣笛的声音特别特别响,直穿心底的那种,作为年轻人都无法忍受更何况家里的老人小孩,对我们的健康造成了极大的伤害,在家里测试过火车经过的时候分贝高达80之高,湖口段几个小区外面是330国道里面是火车道,我们居民夹杂在大卡车的巨大喇叭声和火车的夺命鸣笛声中生活饱受着噪声的困扰,希望督促相关部门对铁道两侧的隔音屏进行完善和对火车的鸣笛进行合理的管控。
回复单位:综合执法局
回复时间:2018-10-16 17:11:00
网友“a***x”,您好!非常感谢您对县行政执法局工作的关心和支持!
    经了解,根据中国铁路总公司《铁路技术管理规程》第461条规定:列车启动或机车车辆前进时,列车接近鸣笛标、道口、桥隧、隧道、行人、施工地点或天气不良时,列车司机需要发出一长声的鸣笛启动注意信号,起到警示作用。我局已与火车站进行了联系,并建议铁路部门按照相关法律法规,对经过城区沿线铁道两侧的围墙和隔音屏严格按照相关法律法规的标准进行完善和规范;建议对列车班次进行调整,每日13:00至15:00期间货运列车停运,货运列车全天不在该火车站停靠,每日22:27至次日6:00期间所有列车不在该站点停靠;建议铁道部门除相关规定必须鸣笛外尽可能减少鸣笛次数。
    再次感谢您对县行政执法局工作的关心和支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn