提问部门:
[建设局]
提问标题:
公租房问题
[已回复]
网友:z***w
发表于:2018-10-10 16:35:00
今年是否还有公租房、廉租房抽签??条件是什么? 明年会不会有???
回复单位:建设局
回复时间:2018-10-13 12:44:00
这位网友,你好。一、目前我县暂无公租房(廉租房)分配计划,湖口头望湖家园保障性住房正在建设中,还未竣工交付。等房源交付后我们单位会在青田侨报、青田建设局官网发布受理公告,敬请关注。二、公共租赁住房分配对象主要为城镇居民住房困难家庭,新就业无房职工和在县城稳定就业的外来务工人员。
城镇居民住房困难家庭申请公共租赁住房保障,应当同时符合以下条件:1.户口条件:申请人具有县城(鹤城、瓯南、油竹等街道)常住居民户口,户口迁入上述街道连续满5年;配偶取得上述街道居民户口1年以上;其他列入计算人口的家庭保障成员从外地迁入的,居民户口须满1年。 2.经济条件:城镇居民低收入家庭上年度人均收入低于城镇居民最低生活保障标准的3倍,城镇居民中等偏下收入家庭收入符合县人民政府确定的年人均中等偏下收入标准,该标准在每期公共租赁住房受理公告中明确。对城镇居民低收入家庭的车辆认定,在每期的公共租赁住房公告中明确。3.住房条件:城镇居民低收入家庭申请人及家庭保障成员无住房或现有的住房面积低于县人民政府规定的公共租赁住房保障面积标准;城镇居民中等偏下收入家庭申请人及家庭保障成员无住房。申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋。4.县人民政府规定的其他条件。  
新就业无房职工申请公共租赁住房保障的,应当同时符合以下条件: 1.申请人具有本县户籍,或持有《浙江省居住证》;2.申请人具有全日制大中专及以上学历(经组织人事部门招聘的紧缺专业人员优先)且在县城用人单位工作,从毕业当月计算起未满7年; 3.申请人在县城具有稳定的劳动关系,并有手续完备的劳动合同或聘用合同,且连续缴纳住房公积金和职工基本养老保险金1年(含)以上; 4.申请人及家庭保障成员在县城无自有住房且未承租公有住房,申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋;5.对申请人的车辆认定,在每期的公共租赁住房公告中明确;6.县人民政府规定的其他条件。 
在县城稳定就业的外来务工人员申请公共租赁住房保障的,应当同时符合以下条件: 1.申请人不具有县城户籍,持有《浙江省居住证》; 2.申请人在县城具有稳定的劳动关系,并有手续完备的劳动合同或聘用合同,且连续缴纳住房公积金和职工基本养老保险金2年(含)以上; 3.申请人具有中级(含)以上专业技术资格,或高级(含)以上职业资格证书; 4。申请人及家庭保障成员在县城无自有住房且未承租公有住房,申请人直系亲属在县城不超过一处(套)自有房屋; 5.县人民政府规定的其他条件。 
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn