提问部门:
[人力社保局]
提问标题:
社保
[已回复]
网友:青***物
发表于:2018-10-10 8:16:00
请问贵局,学校教师生育补贴是否还有发放,如果在外地生育未使用社保回来是否能报销,需要准备什么材料??
回复单位:人力社保局
回复时间:2018-10-11 10:39:00
网友,您好!
    经费全额保障的机关事业单位人员如果是2017年12月31日之前生育的人员还是根据老办法可以申领生育津贴,但30天奖励假不予享受。从2018年1月1日后生育的人员根据青财社(2018)68号文件中规定:机关事业单位参保人员月平均工资收入(包括综合考核奖、增收节支奖、年终一次性奖金、应休未休年休假报酬等)达到或超过生育津贴标准的,用人单位不得向个人发放生育津贴;经费全额保障的机关事业单位生育人员按规定享受工资福利,生育保险基金不再另行发放;生育人员因生育未能全额享受工资福利的,经财政部门审核确认,社保经办机构发放差额部分。
    如果在外地生育未使用社保,医疗费是可以拿回来报销的,需提供正式发票原件、住院费用汇总清单(医院盖章)、出院小结。
    详情可咨询电话:0578-6936020。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn