提问部门:
[综合执法局]
提问标题:
贵局关于流浪狗处理是否答非所问 毫无办法措施
[已回复]
网友:微***兜
发表于:2018-9-14 14:41:00
你好,近期石郭侨苑小区流浪狗频增,有四五只之多,白天夜里对路过的老人和小孩进行骚扰,请瓯南执法中队的同志们帮忙处理下,免得让居民遭受危害,谢谢。
回复单位:综合执法局回复时间:2018-9-10 16:00:00
网友“微***兜”,您好!非常感谢您对县行政执法局工作的关心和支持!
    1.根据《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条规定,我局在日常巡查时会对宠物饲养主人积极劝导,防止宠物粪便污染市容环境。
    2.根据《中华人民共和国传染病防治法实施办法》第二十九条,《卫生部、公安部、农业部、国家食品药品监督管理局关于加强狂犬病预防控制工作的通知》等法律法规、文件规定,建议您向相关部门反映。
    再次感谢您对县行政执法局工作的关心和支持。
对此回复的评价是: 不满意


请问处理流浪狗需要贵局的拿出具体措施和行动  而非文件和规定上的文字给老百姓看   谢谢
回复单位:综合执法局
回复时间:2018-9-20 11:11:00
网友“微***兜”,您好!非常感谢您对县行政执法局工作的关心和支持!
    关于犬类管理,我局在上次答复中已作出说明,根据现有法律法规和工作职责,我局按照《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条规定进行处置。对于流浪犬的管理问题,也已经告知你根据《中华人民共和国传染病防治法实施办法》第二十九条规定、《卫生部、公安部、农业部、国家食品药品监督管理局关于加强狂犬病预防控制工作的通知》规定,建议你向相关部门反映。
    再次感谢您对县行政执法局工作的关心和支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn