提问部门:
[发改局]
提问标题:
乡镇公车使用问题
[已回复]
网友:莫***问
发表于:2018-7-9 16:30:00
现在公车改革改了快2年了,为什么有的乡镇把公车当应急车使用,有的乡镇当普通公车使用,甚至比以前车改前还忙。县里就没有一个明确公车使用规定,还是现在公车使用又放开了
回复单位:发改局
回复时间:2018-7-16 17:27:00
网友,您好,感谢您对车改工作的关心和支持。2016年9月,我县根据省市统一部署,全面完成党政机关车改封车任务。同时,我县先后出台了《青田县公务用车制度改革实施方案》(青委办发〔2016〕65号)、《青田县公务用车集中保障办法》(青车改办〔2016〕4号)、《进一步明确青田县机要应急调研用车使用和公务用车租车范围口径(试行)》(青车改办〔2016〕5号)等文件,对留用公务用车使用范围进行规范和明确,严格执行中央“六个不得”和省“八个不准”要求。根据文件规定,每个乡(镇、街道)核定1-2辆公务用车,经县机关事务局统一安装GPS装置、喷涂公务用车标识和12345监督电话后,交由各乡(镇、街道)管理和使用,并接受社会监督。如您有发现违规用车现象,可拨打监督电话12345向有关部门举报。再次感谢您对车改工作的支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn