提问部门:
[交通局]
提问标题:
山口公交车停运
[已回复]
网友:微***兜
发表于:2018-6-27 9:26:00
回复单位:交通局回复时间:2018-6-26 17:20:00
近年来,由于城乡客运班车营运情况愈发困难,山口班线也出现不同程度亏损,夜班车尤为突出。石郭岭隧道封闭施工期间,乘客更为稀少,为不增加公司成本,汽车站不得不做出临时停开的决定。下一步,我们会再次与汽车站方面进行沟通,切实解决好山口方向群众出行问题。


关于山口公交车停运问题,青田交通局的回复感到不解。请问(1)石郭岭隧道封闭施工期间与乘客更为稀少是否有必然关系? 贵局是否做过调查?  是否听过山口及沿线群众的呼声?  (2)既然山口班线出现亏损 那么对于青田至山口公交车线路 茂源公司对于这块鸡肋为何不还其于国家  让政府公交车代替   (3)当初没有油竹公交车上马的时候 茂源公司对于青田至山口公交车这条黄金线路闷声发大财的时候 也不见因石郭岭隧道封闭施工期间发生夜班车停运的情况(青田1路公交已延伸至油竹是2017-09-05的事情   石郭隧道爆破公告是2016年9月28日的事情  当初山口夜班车也是照常营运的)  (4)作为交通运输业监管单位,贵局对于山口夜班车停运 难道就没有任何应急解决措施或行政手段进行管理  作为群众我们深感不解   县委县政府提出的便利交通  方便群众出行 难道在贵局的工作上政令不通?  谢谢回复
回复单位:交通局
回复时间:2018-7-4 17:47:00
近年来,由于城乡客运班车经营愈发困难,山口班线也出现不同程度亏损,夜班车尤为突出。石郭岭隧道封闭施工期间,乘客更为稀少。客运企业为节约成本,晚上7:00后班车停运。目前我局正与茂源长运公司决定进行具体沟通,共同研究解决办法切实解决好山口方向群众出行问题。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn