提问部门:
[公安局]
提问标题:
咨询
[已回复]
网友:2***1
发表于:2018-6-12 11:39:00
请问现在孩子能不能随大人落入集体户,
回复单位:公安局
回复时间:2018-6-12 15:05:00
你好,根据《浙江省户口登记管理规定(试行)》:非本单位职工不得挂靠单位集体户。户口登记在单位集体户,现单位不存在、本人离开单位或者带有家庭成员的;应当将户口迁往本人的合法固定住所处;本人无合法固定住所的,可以迁往同意被投靠、有家庭户口的亲友处,本人无合法固定住所且无处投靠的应当迁往所在社区、村(居)委员会或者乡(镇、街道)的社区集体户。
夫妻一方系单位集体户,另一方系家庭户的,所生子女应随家庭户一方申报;双方均系单位集体户的可按规定申请户口迁移手续再办理子女落户登记。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn