提问部门:
[市场监管局]
提问标题:
棋牌室都合法吗?
[已回复]
网友:青***人
发表于:2018-6-11 10:58:00
    近年来,青田城区棋牌室越来越多。大的酒店、宾馆、茶餐厅里不说,街头巷尾、私宅地下室也比比皆是,都如雨后春笋般涌现出来。虽然在一定程度上丰富的市民的业余生活,但也出现了一系列的问题。希望得到贵局(或者是其他单位)的答复:
1、开设要审批吗?如果要,有什么要求?存在的是否都合规合法?
2、如何鉴别是否赌博,涉案金额有什么规定?
3、许多棋牌室玩到深夜,影响其他居民的休息。如何处理?
4、大量的棋牌室存在,限制了市民的文化需求,政府是否应该多建设一些基础设施,去引导百姓多去运动,去阅读,去健身?
回复单位:市场监管局
回复时间:2018-6-12 15:55:00
这位网友您好,感谢您对我们单位工作的支持!
    开展经营活动的棋牌室,需要到市场监督部门办理营业执照,申请方式:现场申请和网上申请;办理需要提交的材料:1、经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》;2、经营者身份证明复印件;3、经营场所使用证明;4、委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证身份证复印件;5、申请登记的经营范围涉及法律、行政法规、国务院决定规定在登记前须经批准的项目的,提交批准文件(详见“国家工商行政管理总局”网站—工商登记前置审批事项目录http://www.saic.gov.cn/ 或咨询窗口人员)。联系电话:审批中心6818012、温溪6509398、鹤城6821231、江南6952516、船寮650168、北山6036172.
    对你反映的其他问题,我们也会和相关部门进行沟通,也请网友自己向相关部门咨询。
    感谢您对市场监管工作的支持!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn