提问部门:
[教育局]
提问标题:
城西小学个别一年级班级拖堂严重
[已回复]
网友:q***a
发表于:2018-5-28 12:05:00
城西小学个别一年级班级实在是拖堂太严重了!许多家长在校外门口等少则20分钟,多则长达40多分钟,并且这种现状已经持续很久了。等夏日来临,家长们顶着30多度的高温,等待学生放学,实在是令人难受。高年级、初高中都基本按时放学,为何小小一年级拖堂如此严重?班主任也从来没有跟家长们解释过拖堂原因?这样的做法是否符合常理?请教育局彻查原因,给家长一个交代!希望能够解决这个问题,别让家长们等待太久!
回复单位:教育局
回复时间:2018-5-31 12:13:00
您好!感谢您对教育工作的关心和支持。关于您反映城西实验小学一年级学生拖堂现象,我们与学校进行了沟通与核实,现说明如下:
    1. 学校学生居住地分散,部分一年级学生的哥哥姐姐同在城西实验小学就读的,这部分学生会等待哥哥姐姐放学一同回家。出于安全考虑,在学生等待时期,班主任或任课老师会组织这部分学生到教室自主学习至哥哥姐姐放学。
    2. 按照规定,一、二年级学生每周课时数为26节,其中星期四下午安排三节课,其余下午都是两节课,部分家长误以为周四迟点放学是拖堂。
    3. 教室与公共卫生包干区的轮流值日制度,一年级学生动作较慢,轮到值日的学生往往都会迟点回家,造成部分家长的误会。
    总体上来说,学校能够按规定要求做到学生及时上、放学。学校也恳请家长直接与班主任沟通联系,做好家校联系,共同促进学生健康成长。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn