提问部门:
[民政局]
提问标题:
领养小孩需要什么样的手续?
[已回复]
网友:湖***者
发表于:2018-5-16 13:05:00
我和老婆结婚3年,因为身体原因不能生育,请问领养小孩需要什么样的手续?
比如亲戚不想抚养能否直接收养?
回复单位:民政局
回复时间:2018-5-17 9:10:00
根据网友所提,现答复如下:
  收养分收养社会福利机构的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿,收养三代以内同辈旁系血亲的子女等6种类,且办理国内公民、华侨的收养所需材料也不同,建议网友有空到人防大楼5楼收养登记处面谈或拨打6839388进行咨询。非常感谢您对我们收养登记工作的关心支持!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn