提问部门:
[综合执法局]
提问标题:
百川润城及周边小区的铁路噪音污染
[已回复]
网友:l***a
发表于:2018-5-15 17:31:00
     目前百川润城后侧,距离铁路护坡最近的距离约12米左右,而且每次火车进站,在位于该路段必须鸣笛,而且火车基本上24全天候都在运行,特别是晚上睡觉的时候,噪音真的太大,非常影响居民的正常休息。
     根据《天路运输安全保护条例》规定,铁路线路两侧应当设立铁路线路安全保护区,在城市市区,从铁路线路路堤坡脚、路堑坡顶或者铁路桥梁外侧起向外的距离不少于8米。
     根据《住宅设计规范》(GB50096-2011)7.3.1条规定,1 昼间卧室内的等效连续A声级不应大于45dB;2 夜间卧室内的等效连续A声级不应大于37dB;3 起居室(厅)的等效连续A声级不应大于45dB。
    根据《中华人民共和国环境影响评价法》规定,未编写有关环境影响的篇章或者说明的规划草案,审批机关不予审批。新建的小区,必须编制环评报告,并经建设主管部门审批通过后,方可进行施工。并且在竣工后,必须通过主管部门的验收合格后,方可组织竣工验收并交付使用。
    目前百川润城、翡翠湾等小区,都离铁路非常近,并且其噪音水平明显超出规范要求的正常水平,非常影响居民的正常作息,危害居民的身心健康,希望相关部门提高认识,采取必要的措施(比如在铁路沿线增设隔音屏,强制开发商达不到环评要求的,必须整改到位等)。
    有法必依,执法必严,违法必纠,才能体现政府的公信力,才能受到人民群众的信任和拥护,才能保证社会安定、幸福、和谐发展。
回复单位:综合执法局
回复时间:2018-5-21 16:07:00
网友“l***a”您好,非常感谢您对综合行政执法工作的关心和支持!
一、对于高铁站周边噪声扰民问题,我局在职权范围内先后多次联合交警大队、运管局、瓯南街道等单位联合开展执法行动,严肃查处违法停放车辆、乱鸣喇叭、流动摊贩占道经营、非法运营等违法行为。
二、对于你提及的“未编写有关环境影响的篇章或者说明的规划草案,审批机关不予审批。新建的小区,必须编制环评报告,并经建设主管部门审批通过后,方可进行施工。并且在竣工后,必须通过主管部门的验收合格后,方可组织竣工验收并交付使用”等问题,不属于我局职能范围,建议向相关主管部门咨询了解。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn