提问部门:
[交警大队]
提问标题:
正规电动车雨伞、雨棚问题
[已回复]
网友:h***e
发表于:2018-5-15 16:55:00
请问现在交警每天抓正规电瓶车撑雨伞和雨棚,罚款200元并没收雨伞、雨棚有何正式文件依据?
什么规格的雨伞、雨棚可以用?还是所有的雨伞雨棚都不能用?
每天要开电瓶车带小朋友上学,下雨天怎么办?夏天烈日怎么办?
现在不都是人性化执法吗?
青田华侨是很多,但不是每个人都有轿车的。
烦请解答。
回复单位:交警大队
回复时间:2018-5-16 11:46:00
这位网友您好!根据浙江省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法73条的规定,对电动自行车违法改装,加装雨伞棚的违法行为,将处50元罚款并收缴非法装置。由于非法改装造成许多安全事故,对这类改装进行严格管理就是要排除不安全隐患。感谢您对交通管理工作的理解和支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn