提问部门:
[教育局]
提问标题:
城东小学推广向上网手机app做作业的问题
[已回复]
网友:z***3
发表于:2018-4-16 12:45:00
日前收到学校通知,要求下载向上网手机app布置同步作业,要小孩子在手机上完成作业,题目不多,一般15题,题目来源不知道是app提供还是老师出题。这里面有几个问题,第一个,部分家长对手机不熟悉,操作不熟练。第二个,平时学生在家不让玩手机,但是现在要把手机给小孩子难免会有部分小孩借此玩游戏,在目前小学生里,玩游戏的现象屡禁不止。第三个,影响视力。建议老师觉得出题麻烦的话可以把这里面的题目摘抄出来,打印发给学生。也可以发送至班级群让家长自己打印。这app仅做通讯录可用,让学生在上面做题不合适。还有以后这种app公司像学校推销软件的时候也希望校领导实际使用后再做决定。
回复单位:教育局
回复时间:2018-4-17 9:07:00
您好!在“互联网+教育”背景下,将信息技术融入课堂教学,是当前教育教学改革的主旋律。为加强“智慧教育”建设,根据《丽水市教育局关于推进课堂精准教学实施意见》(丽教基[2017]165号)的要求,学校要稳步推进以精准作业为突破口的课堂精准教学,把大数据、云计算等信息技术引入课堂教学,为课堂教学提供支撑。
    利用各种网络学习软件平台(向上网目前是个公开的免费软件平台),借助电脑、移动终端开展学习活动和完成作业任务,能精准分析学生学习情况特别是每一道题的得分情况,从而积累每位学生、每个班学生、每个年级学生学习情况数据库,为课堂教学提供帮助。2018年丽水市有50多所学校开展试点,我县的城西小学、高湖镇小、华侨中学和章旦中学已经开展利用信息技术分析和改进课堂教学。城东小学虽不是2018年的试点学校,但根据市教育局的要求,2019年城东小学也必须推进智慧教育工作。据了解,目前城东小学部分教师积极参加“智慧教育”培训,大胆地在学校里开展尝试和探索,这种教学方式变革是值得肯定的。
    由于智慧教育的探索处于起步阶段,难免存在这样或那样的问题,诸如对学生的宣传不够深入,教学管理没有及时跟进等等。所有这些新问题都有待于我们进一步努力解决,也真诚地希望得到社会和家长的支持与帮助。
    最后,感谢您对青田教育的支持和关心!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn