提问部门:
[运管局]
提问标题:
关于顺风车在青田是否属于非法营运。。。
[已回复]
网友:愤***豆
发表于:2018-4-11 15:59:00
我说的是顺风车 不是网约车快车!!!
是我指定我从上班到回家这一段路程 有顺路的人能够一起回去 平摊油费!
根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》,明确规定要规范小客车合乘。同时规定城市人民政府应鼓励、规范小客车合乘,并制定相应规定。
、私人小客车合乘,也称为拼车、顺风车,是由合乘服务提供者事先发布出行信息,出行线路相同的人选择乘坐合乘服务提供者的小客车、分摊部分出行成本或免费互助的共享出行方式。 2、私人小客车合乘不以盈利为目的,不属于网约车经营。根据《国务院办公厅关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国办发〔2016〕58号)和《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》(交通运输部令2016年第60号),私人小客车合乘分摊的部分出行成本仅限于燃料成本及通行费等直接费用,不得以私人小客车合乘名义提供网约车经营服务。    
我只想问一下 顺风车在青田是否属于非法营运 谢谢
因为上下班回家路程有点远 所以想用滴滴的顺风车  找同路程的 一起回家 平摊油钱
回复单位:运管局
回复时间:2018-4-13 11:19:00
您好!几年前制定的顺风车、拼车等指导意见是本着解决城市交通拥挤、节省能源的目的,但在后来的实践中出现许多问题与纠纷(比如出了事故的保险赔付问题),同时也存在某些人用顺风车或拼车名义进行非法营运的现象。近年来我县公交快速发展、持续完善,建议选择公交出行这种更绿色环保的出行方式。感谢您对道路运输事业的关心!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn