提问部门:
[教育局]
提问标题:
校外培训乱象何时了
[已回复]
网友:w***g
发表于:2018-3-15 14:55:00
去年已经和你们反映了几次校外培训机构乱象,安全担忧等问题,你们说会研究取缔整治的,结果是办的越来越多,没有什么效果,不知道你们有没有采取措施?还是没有作为???前几天省里已经明确发文要求整治校外培训机构,减轻学生负担,你们知道了吗?请问你们有什么行动?还有你们可以去船寮了解了解现在有多少培训机构,应该有所措施了!
回复单位:教育局
回复时间:2018-3-16 16:42:00
您好!近年来,全国各地校外培训机构发展迅猛,我县也不例外,这些培训机构一定程度上满足了部分中小学生对学习的补充性需求。然而,一些培训机构开展以“应试”为导向的培训,违背教育规律和青少年成长发展规律,影响了学校正常的教育教学秩序,造成学生课外负担过重,增加了家庭经济负担,社会反响强烈。
    为迅速遏制当前存在的突出问题,教育部、民政部、人力资源社会保障部、国家工商行政管理总局决定联合开展专项治理行动,依法维护学生权益,坚决治理违背教育教学规律和青少年成长规律的行为,推动解决中小学生过重课外负担问题,确保中小学生健康成长。
    经浙江省人民政府同意,我省决定今年在全省范围内开展面向中小学生的校外培训机构专项治理行动,有关行动方案正在制订中,待方案出台后,我县综合执法、教育、民政、市场监管、人力社保、公安、消防等有关部门将会联合对全县范围内的校外培训机构进行一次全面排查和分类整治。
    培训机构的审批登记分两类,文化类由教育局审批,艺术类等其他培训机构由市场监管局登记。你所说的船寮镇培训机构有部分是在市场监管局登记的,教育部门没有审批过船寮镇的培训机构。
对此回复的评价是: 基本满意
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn