提问部门:
[人力社保局]
提问标题:
农村养老保险
[已回复]
网友:林***,
发表于:2018-3-10 1:12:00
父母都是农村户口50大几,都是交最早最便宜的那种养老保险每个月只有百元无法保障生活,最近看到网上说可以一次性补缴提高缴费档次以后可以每个月领千把的养老金不知道是否属实,针对我父母这种以后是否会有其他优惠政策出台。如果有,如何能第一时间了解到关于农村这种保险的相关变动信息?
回复单位:人力社保局
回复时间:2018-3-12 16:55:00
网友,您好!
根据您的表述,目前您父母已参加城乡居民基本养老保险,缴费标准为共有12个档次,如果需要变更缴费档次的,在当年度缴费扣款前可以到乡镇(街道)社保网点凭身份证或社保卡办理,已经缴费到账的年度不能变更。参保城乡居民养老保险,累计年限满15年及以上(2010年1月1日前已满45周岁的人员除外)且年满60周岁的人员,可申领待遇,城居基本养老保险待遇由基础养老金、个人账户养老金和缴费年限养老金三部分组成,支付终身。基础养老金按照省政府规定调整,目前已经调整为每月135元。个人账户养老金月计发标准为个人账户全部储存额除以139。缴费年限养老金月计发标准根据长缴多得原则,缴费5年以下的,月缴费年限养老金按1元/年计发;第6年到第10年的按2元/年计发;第11年到第15年的按3元/年计发;第16年以上的按5元/年计发。
您所说的一个月待遇一千多养老金的属于职工基本养老保险,职工基本养老保险参保对象为男性16周岁以上、60周岁以下,女性16周岁以上、50周岁以下的人员,您的母亲已经超过50周岁,所以不能参保职工养老保险,您的父亲还未超过60周岁,可以参保并且按月缴费扣款,不能一次性补缴。如果您的父母有失地名额,则可以参保被征地基本生活保障后转职工养老保险,均可一次性补缴。具体可咨询社保电话12345或6956278、6956301。
想要随时了解社会保险相关政策,可以关注青田县人力资源和社会保障局网站、微信公众号“青田社保局”等。更多详情可咨询社保电话12345或6956282,也可直接到乡镇(街道)社保网点咨询。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn