提问部门:
[人力社保局]
提问标题:
生育险保险咨询
[已回复]
网友:奋***工
发表于:2018-2-9 23:43:00
由于女方之前生育险断保,新单位生育险达不到报销标准,如何使用男方的生育险保险,需要什么手续?如何办理?去哪办理?报销比例是多少?住院是否要使用男方的社保卡?
回复单位:人力社保局
回复时间:2018-2-12 8:49:00
网友,你好!
1、青田县生育保险政策是根据丽人社(2015)276号文件执行的,文件中规定:一、生育医疗待遇。职工生育医疗费用或计划生育医疗费用,以及职工在妊娠期、分娩期、产褥期因生育并发症发生的医疗费用,按照基本医疗保险支付标准纳入基本医疗保险基金支付。生育保险参保人员未就业配偶未参加基本医疗保险的,其生育医疗费用由生育保险基金按城乡居民基本医疗保险标准支付。
2、生育津贴标准。职工分娩或者终止妊娠时用人单位及其职工按照规定参加生育保险并连续缴费满10个月,且按规定享受生育津贴期间生育职工本人仍然处于连续参保缴费状态,可按标准享受生育津贴。如果女方有参加基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险,在丽水市内生育均可以直接刷卡报销,未实时刷卡的可以凭发票原件、住院汇总清单、出院记录和社保卡账号到社保局二楼申请报销。如果女方生育时均没有参加基本医疗保险或城乡居民基本医疗保险,符合男方未就业配偶报销的,不能实时刷卡,可凭发票原件、住院汇总清单、出院记录、计划生育证明,男职工配偶未就业承诺书和社保卡账号,到社保局二楼申请报销。详情可咨询电话:12345,或6936020。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn