提问部门:
[人力社保局]
提问标题:
公务员考试以及事业单位考试可以设立面向社区招考的职位吗?
[已回复]
网友:一***达
发表于:2018-1-2 14:21:00
村委会和社区居民委员会属于同级别,村委会是在农村,居委会是在城市。村委会主任和居委会主任是一般大小的干部,村委会委员和居委会委员也是同等级别。社区干部和村干部职责相同,而且社区也是考试进来的,但是为什么没有面向社区招考的职位?以后有打算设立面向社区招考的职位吗?
回复单位:人力社保局
回复时间:2018-1-9 11:22:00
网友,您好!
我们收到您的提问,现将有关问题作如下答复:   
根据《2018年浙江省各级机关单位考试录用公务员公告》精神,“职位2”是面向非大学生村官身份的村干部,其范围和对象为:“各县(市、区)行政区域内现任村党组织、村委会正职连续任职时间满2年以上或现任村‘两委’委员以上职务连续任职时间满3年以上的人员”,因此社区干部不在此次报名范围之内。 对于您提出的问题,我们将会积极向上级反映,并将结合公务员队伍建设情况,开展相关工作。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn