提问部门:
[交警大队]
提问标题:
怎样才算闯红灯
[已回复]
网友:f***u
发表于:2017-12-1 15:55:00
请问闯红灯违章的标准是怎么样的,我开车越过停止线和斑马线了,发现是红灯立刻就停下来了,(斑马线刚过)结果还是被通知违章了,以前听有人说这样的情况不算闯红灯,这样算不算闯红灯呢?
回复单位:交警大队
回复时间:2017-12-5 11:51:00
这位网友您好!您这种现象属于遇停止信号时,停在停止线以内或路口内的。依据交通安全法之规定这种情况要处罚一百元扣二分。闯红灯是要罚一百五扣六分的。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn