提问部门:
[交通局]
提问标题:
公交增多了,配套充电设备是否齐全?
[已回复]
网友:叶***。
发表于:2017-11-8 15:23:00
从报纸上看到,这个星期开始,县里多了12辆新能源纯电动公交车,正式投入到1号循环线营运,以缓解1号循环线高峰期拥挤现象,方便市民出行。但是,公交车的增加仍然未能解决拥挤问题,尤其是上下班高峰期,后来从那些行业人口中听说,目前由于只有高湾公交站有充电桩,所有的新能源纯电动车要全部到高湾总站充电,可站内只有8个充电桩,新车就有12辆,还有之前的2路能源车,完全满足不了现在的需求。
想问:
1.目前高湾总站范围较小,车辆充电的车较多,该如何调配?
2.充电桩较少,车多,如此一来是否也是造成车辆拥堵的原因?
3.是否考虑会在1路终点站油竹街道划分区域建站点,设置充电桩?
回复单位:交通局
回复时间:2017-11-10 14:45:00
一、此批次12辆新能源纯电动公交车,其中有4辆是早班车,其他均为晚班车。我们已经合理利用早、晚班车的分叉时间点内对它们统筹规划进行充电,使这批次新能源公交车能够完全正常运营。
二、目前,鹤城东路—鸣山路段正在施工,尤其在上下班高峰期内,由于公交车行驶路线路段较为狭窄,私家车较多,必然会发生拥堵现象,导致车辆无法准时准点。请各位市民予以谅解。
三、关于油竹街道建设充电桩,我们会认真组织调研讨论,提出可行性方案。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn