提问部门:
[消防大队]
提问标题:
消防通道(楼梯)不能正常使用
[已回复]
网友:Q***e
发表于:2017-10-25 17:13:00
新大街名人大厦(新大街上青田大厦正对面那幢)电梯老旧,屡次发生故障,消防通道(楼梯)没有照明、平时很少开门,杂物堆满,楼梯口还有业主煤气桶放着烧菜,存有很大安全隐患,按照《消防法》第二十八条 任何单位、个人不得损坏、挪用或者擅自拆除、停用消防设施、器材,不得埋压、圈占、遮挡消火栓或者占用防火间距,不得占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道。人员密集场所的门窗不得设置影响逃生和灭火救援的障碍物。烦请消防部门解决问题,否则后果不堪设想。
回复单位:消防大队
回复时间:2017-12-14 9:24:00
非常感谢您对消防事业的关心和支持!10月28日,县消防大队派员对反映情况进行核实,情况属实且问题较为严重,但因该大厦无物业管理单位,所住居民普遍不在家中,现场很多消防设施为人为损坏,一时难以落实整改。根据《国务院办公厅关于印发消防安全责任制实施办法的通知》(国办发〔2017〕87号)和《青田县消防安全岗位职责规定》(青委办发〔2016〕58号)文件精神,现将隐患情况函告,建议由街道牵头,组织相关部门开展联合整治工作,确保辖区和谐平安,谢谢您的关注!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn