提问部门:
[公路管理局]
提问标题:
330国道沿线建房
[已回复]
网友:c***3
发表于:2017-7-13 16:01:00
本人旧房屋二层泥瓦房在330国道沿线五里亭处,因被政府鉴定为危房申请重建,是否有要求必须内迁离公路多少米的规定还是可以原址重建?具体规定是什么?
回复单位:公路管理局
回复时间:2017-7-17 11:42:00
您好,十分感谢您对公路工作的关心!
    您反映的“330国道边危房重建问题”收悉,现答复如下:根据《浙江省公路路政管理条例》(2014年11月28日浙江省第十二届人民代表大会常务委员会第十四次会议修正)第四十四条 公路两侧建筑控制区是指公路两侧边沟外缘(高速公路隔离栅栏)向外一定距离内,除公路防护、养护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物的范围。
建筑控制区的具体范围:国道不少于二十米、省道不少于十五米、县道不少于十米、乡道不少于五米,其中高速公路不少于三十米、互通立交和特大型桥梁不少于五十米;公路弯道内侧及平交道口附近的建筑控制区还须依照国家规定满足行车视距或者改作立体交叉的需要。
第四十七条 建筑控制区内的违章建筑,依照有关法律、法规规定拆除,不予补偿。
建筑控制区划定前已依法修建的建筑物和地面构筑物,因公路建设或者交通安全等原因需要拆除的,建设单位应当在依法补偿后予以拆除;对公路建设及交通安全无影响的,可以保留,但不得扩大占地面积和建筑面积。
    再次感谢您对公路工作的理解和支持!
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn