提问部门:
[安监局]
提问标题:
高楼住宅小区电梯运送瓶装煤气桶,安全隐患安监局管不管?
[已回复]
网友:巴***园
发表于:2017-6-12 17:21:00
我是油竹巴黎花园小区的住户,自2015年6月交房至今已经2年,入住200多户,像这样的高楼,根据《高层民用建筑设计防火规范 GB 50045—95》规定,高层建筑必须用管道供气。但是,现在入住用户全是通过电梯运送的罐装煤气瓶,一旦发生事故,后果不堪设想,住户多次询问天然气公司,公司总是用种种理由推诿扯皮,置住户的生命于不顾。这种安全隐患安监局管不管?(当时交房时承诺当年年底),如果一时半会无法通天然气,安监部门能否督促天然气公司,花点小钱在小区南侧的一块空地上临时建设一个瓶组站(这块地就是用来建瓶组站的),给住户供气,消除危险隐患,千万不要等到事故发生后甚至人员伤亡后才去补救,那时可不是责任问题,而是牢狱之灾了!
回复单位:安监局
回复时间:2017-6-13 10:34:00
这位网友,您好,城镇燃气主管部门为建设局,请向主管部门咨询,感谢您对安全生产工作的关注和支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn