提问部门:
[总工会]
提问标题:
关于新晋工作人员疗休养问题
[已回复]
网友:名***帅
发表于:2017-6-2 9:20:00
总工会的工作人员您好,我是15年8月入编的事业工作人员,因16年3月统计疗休养时入职未满一年,疗休养申请被总工会撤回,16年的疗休养无法享受。单位工会负责人说17年可以补上16年的疗休养,即17年有4000的疗休养经费。但17年上报疗休养时,被告知,总工会认定只有2000疗休养经费,原因是16年上报时未满一年。但事实并非如此,15年8月至16年8月我工作已满一年,上报时间已过无法当年享受这种情况理解,但次年为何不能补办上年的费用,那整个16年,我的工作不是白做了吗?以上报日为准,前一天入职的人有疗休养,后一天入职的没有,这显然是不合理的。其次,其他单位和我同批入职的事业人员,16年8月后满一年便享受到了5天假期和2000元疗休养经费,且不止一个单位一位工作人员。再者,和我同单位的,14年7月入职的同事,16年疗休养同样享受到了4000元即两年的疗休养经费。这也说明,总工会是认同这种经费上报模式的,我想问下,同样的情况或是类似的情况,为什么会有两种处理结果,是制度规定有弹性,还是本就是差别对待?
回复单位:总工会
回复时间:2017-6-7 9:23:00
您好,我们严格按照《青田县职工疗休养管理工作办法(试行)》(青总工发[2015]33号)和《关于<青田县职工疗休养管理工作办法(试行)>的补充通知》(青总工发[2016]13号)文件执行疗休养政策。对于你反应的问题,我们无法掌握详细情况,可请贵单位工会主席或经办人员前来咨询,也可以拨打咨询电话:6821898。感谢您对工会工作的支持。
对此回复的评价是:
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn