提问部门:
[其他部门]
提问标题:
青田火车站扩建等问题
[已回复]
网友:贱***静
发表于:2015-2-13 19:07:00
青田火车站扩建问题一直没有回复  交通局 建设局等

请问青田火车站如何扩建?

青田火车站站房扩建规模和效果图能否公布?  青田火车站目前的老站候车室小,下面都是店面   能不能把火车站整体向外扩建   

青田火车站的站台数?


青田火车站过站通道目前进度如何?   

高铁开通,火车站是就装修还是扩建?
回复单位:其他部门
回复时间:2015-2-26 10:52:00
首先感谢网友对铁路建设的关心,经过四年多的努力,铁路隧道、桥梁等土建工程已基本完工,现已进入铺轨、电气化等工程的施工阶段。 
    青田火车站位于江南大道139-6号。按初步设计批复意见,青田站房利用既有站房,站房内部按高铁火车站的标准进行提升改造。增设自动售票机,进、出站闸机及综合、视频监控、空调、站房到站台的地下通道等系统。站台按2台5线布置,设列车线5条(含正线),基本站台和侧式站台各1座,跨线设施1处。对既有站场进行改造,取消青田站货场,货场及相关货运业务搬迁至既有金温线温溪高岗站。 
    关于外立面改造问题:目前县政府提出要改造站房的外立面,以增加欧式建筑元素,使站房更符合我县欧陆风情建筑的要求,但由于原来已批的初步设计未将我县站房改造列入计划,现争取改造有很大难度,需铁路总公司批准。现县政府正在与铁路投资业主接洽,希望能纳入改造范围,为青田欧陆风情作战贡献,但愿能将希望变成现实。因外立面改造方案尚未最终确定,故暂不能公布相关效果图。
    关于火车站过站通道的进度问题,该项目由住建局负责,请直接向住建局询问。
    再次感谢大家对铁路建设的关心与支持!
                                         青田县金丽温铁路扩能改造工程指挥部 
对此回复的评价是: 满意
广告服务 | 公司简介 | 联系方式 | 意见反馈 | 版权声明
中共青田县委宣传部主管青田侨报社主办 浙江在线新闻网站平台支持 批准文号:浙新办[2006]54号 浙ICP备07019704号
通用网址:中国青田网 地址:青田县鹤城镇新大街25号 电话:0578-6829101 6829956 Email:info@zgqt.zj.cn